Новости

Просто скажи "Нет"

29.11.2021



Наркомания - заболевание, выражающееся в непреодолимом влечении к наркотическим веществам. Существует множество приемов отказа от них, самый простой — сказать наркотикам «НЕТ!». Ведь цена ошибки — жизнь.

Наркотики дают фальшивое представление о счастье, приводят к несчастным случаям, уничтожают дружбу, делают человека слабым и безвольным, разрушают семьи, губят здоровье.

Особенно велик риск попасть в зависимость от наркотичексих веществ в юности. В подростковом возрасте очень хочется казаться взрослым, освободиться от постоянного контроля родителей, который сопровождается недоверием и подозрительностью, казаться сильным и умеющим все, вкусить запретный плод, о котором так много говорят. Важно вовремя суметь отказаться от предлагаемых наркотиков. 

Следует правильно мотивировать причину отказа: "Мне это не нужно", "Я не хочу вредить здоровью", "Это опасно, я не хочу"

Будь готов к давлению, умей противостоять и отказаться.

Умей развлечь себя другим способом (например, музыка, спорт)

Умей выбирать друзей. Настоящие друзья никогда не предложат наркотиков!

Мы не призываем тебя вступать в спор. У "них" всегда найдутся аргументы на твои возражения. Мы просто хотим, чтобы ты задумался. Если тебя обвиняют в трусости, твое "Нет!" станет лучшим доказательством смелости. И пусть это "Нет!" звучит внутри тебя. "Им" же всегда можно сказать, что плохо себя чувствуешь, что спешишь на свидание, что умираешь от голода, а дома ждет обед. Предлог всегда можно найти. Главное, уйти немедленно, избежав уговоров и нажима.

Будь бдителен! Новичкам часто предлагают наркотики бесплатно - как дружеский жест. Помни: настоящий друг никогда не предложит тебе попробовать наркотик. Наркодельцы уверены: они вернут свои деньги. И не обязательно, что наркотики предложит тебе отъявленный негодяй или преступник. Это вполне может быть отличник из соседнего класса или товарищ по двору.

Наркодилеры часто сами не принимают наркотики. Для них это чистый бизнес. Спроси псевдо доброжелателя, пробовал ли он наркотик. Если нет, поинтересуйся, почему. Если да, то узнай, как часто он это делает, может ли обходиться без наркотика.

Помни: отказываясь принять наркотик, ты спасаешь свою жизнь! Сколько раз отказываешься - столько раз и спасаешь!

Трудно рисковать своей жизнью каждый день, поэтому старайся уйти из компании, если в ней появились наркотики. Даже если твой друг или подруга начали принимать наркотик, не пытайся спасти их самостоятельно - здесь нужна помощь специалиста-нарколога!