• О КОНКУРСЕ
  • ПРОГРАММНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
  • РЕГЛАМЕНТ
  • РЕПЕТИЦИИ
  • РЕЗУЛЬТАТЫ

Учредители:

  • Комитет по культуре Санкт-Петербурга
  • Администрация Красносельского района Санкт-Петербурга.
  • Ассоциация «Cantor» (Франция, Париж)
  • Ассоциация музыкальных конкурсов России.
  • Московское музыкальное общество.
  • Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н. А. Римского-Корсакова.
  • СПб ГБНОУ Лицей искусств «Санкт-Петербург».

Задача конкурса – приобщение юных музыкантов к истокам русской исполнительской школы и знакомство с творчеством русских и зарубежных композиторов XIX – XXI веков в жанре миниатюры.

Конкурс проводится по пяти номинациям:

  1. Фортепиано
  2. Фортепианный ансамбль
  3. Ансамбль
  4. Сольное пение
  5. Вокальный ансамбль

Условия конкурса.

Конкурс проводится в 2 тура.

На I туре исполняются миниатюры русских композиторов XIX-XXI веков, на II туре-миниатюры зарубежных и русских композиторов.

В конкурсе принимают участие юные музыканты до 20 лет включительно. Возраст участника определяется на 15 марта 2018г. Для участия в конкурсе необходимо до 10 февраля 2018 г. представить в Оргкомитет конкурса заявку в печатном виде.

Наш адрес: 198328, Санкт-Петербург, ул. Доблести, дом 34 , Лицей искусств «Санкт-Петербург»

К заявке прилагаются:

  1. копия свидетельства о рождении;
  2. творческая биография.

Благотворительный взнос участника конкурса – 2500 рублей,

Взнос в номинациях «Фортепианный ансамбль», «Ансамбль» и «Вокальный ансамбль» –1250 рублей с каждого участника ансамбля.

Для иностранных участников: 70 евро (в сольных номинациях) и 40 евро (фортепианный ансамбль и ансамбль) с каждого участника ансамбля.

В случае отказа от участия в конкурсе документы и благотворительный взнос не возвращаются.

Выступление на конкурсе оценивается по десятибалльной системе, участники , набравшие 7 и более баллов, допускаются к участию во II туре.

Победители конкурса награждаются призами, денежными премиями и дипломами.

Жюри имеет право присуждать дополнительные дипломы в каждой номинации:

  1. за лучшее исполнение миниатюры;
  2. лучшему концертмейстеру.

Оплату всех расходов, связанных с проживанием и питанием участников конкурса, производят направляющие их организации или сами участники.

Конкурсные прослушивания будут проводиться в залах Лицея искусств «Санкт-Петербург».

Во время проведения конкурса иногородним участникам будет предоставлена возможность заниматься в классах лицея искусств.

Открытие конкурса и жеребьёвка состоятся в Большом зале лицея искусств «Санкт-Петербург» 25 марта 2018 года.

Закрытие конкурса состоится 31 марта 2018 года.


Вопросы можно задавать в официальной группе "В контакте"

скачать Положение 2018

скачать заявку в формате docx

Номинация «Фортепиано»

Группы Возраст Хронометраж
Группа «Юниор» До 9 лет включительно Не более 10 минут на каждом туре
Группа «А» До 12 лет включительно Не более 15 минут на каждом туре
Группа «В» До 15 лет включительно Не более 15 минут на каждом туре
Группа «С» До 18 лет включительно Не более 15 минут на каждом туре

Программные требования

  • I тур:

    Миниатюра П.И. Чайковского и миниатюра или несколько миниатюр русских композиторов XIXв.-XXIвв.

  • II тур:

    Миниатюры зарубежных и русских композиторов XIX-XXI вв.(по выбору участника)

Номинация «Фортепианный ансамбль»

Группы Возраст Хронометраж
Группа «Юниор» До 9 лет включительно Не более 10 минут на каждом туре
Группа «А» До 12 лет включительно Не более 15 минут на каждом туре
Группа «В» До 15 лет включительно Не более 15 минут на каждом туре
Группа «С» До 18 лет включительно Не более 15 минут на каждом туре

Программные требования

  • I тур:

    Миниатюра П.И. Чайковского и миниатюра или несколько миниатюр русских композиторов XIX-XXIвв.

  • II тур:

    Миниатюры зарубежных и русских композиторов XIX-XXI вв.(по выбору участника)

Номинация «Ансамбль»

Группы Возраст Хронометраж
Группа «Юниор» До 9 лет включительно Не более 10 минут на каждом туре
Группа «А» До 12 лет включительно Не более 15 минут на каждом туре
Группа «В» До 15 лет включительно Не более 15 минут на каждом туре
Группа «С» До 18 лет включительно Не более 15 минут на каждом туре

Программные требования

Оригинальные произведения и переложения для различных инструментов с фортепиано

  • I тур:

    Миниатюра П.И. Чайковского и миниатюра или несколько миниатюр русских композиторов XIX-XXIвв.

  • II тур:

    Миниатюры зарубежных и русских композиторов XIX-XXI вв.(по выбору участника)

Номинации «Сольное пение» и «Вокальный ансамбль

Группы Возраст Хронометраж
Группа «Юниор» От 9 до 11 лет включительно Не более 6 минут на каждом туре
Группа «А» До 14 лет включительно Не более 7 минут на каждом туре
Группа «В» До 18 лет включительно. Учащиеся ДМШ, ДШИ, лицеев, вокальных студий, учащиеся ДХО ССУЗов Не более 7 минут на каждом туре
Группа «С» От 17 до 20 лет включительно. Учащиеся и студенты вокальных отделений ССУЗов и ВУЗов Не более 10 минут на каждом туре

Программные требования

Группа «Юниор»
  • I тур:

    Произведение русского композитора XIX века или Русская народная песня

    Произведение западно-европейского композитора XIX века.

  • II тур:

    Произведение русского композитора XIX века

    Произведение по выбору участника.

Группа «A»
  • I тур:

    Произведение русского композитора XIX века

    Произведение западно-европейского композитора XIX века.

  • II тур:

    Произведение русского композитора XIX-XX веков

    Произведение по выбору участника.

Группа «B»
  • I тур:

    Романс А. Рубинштейна

    Романс западно-европейского композитора XIX века (Шуберт, Шуман, Григ, Брамс, Монюшко, Дворжак и др.)

  • II тур:

    Произведение русского композитора XIX-XX веков

    Произведение по выбору участника.

Группа «C»
  • I тур:

    Вокальное сочинение А. Рубинштейна (романс, ария)

    Произведение русского композитора XIX-XX веков

  • II тур:

    Произведение по выбору участника.

«Вокальный ансамбль»

На I и II турах исполняются по 2 ансамбля, один из которых должен быть произведением русского композитора или РНП

25 марта

10:30 Регистрация участников конкурса (фойе)
12:00 Открытие конкурса (Большой зал)

Номинация «Фортепиано» (Большой зал)

I тур

14:00 Конкурсные прослушивания (Группа «Юниор»)
15:30 Конкурсные прослушивания (Группа «А»)

Номинация «Сольное пение» (Малый зал)

I тур

14:00 Конкурсные прослушивания (Группа «Юниор»)
16:30 Конкурсные прослушивания (Группа «А»)

26 марта

Номинация «Фортепиано» (Большой зал)

I тур

11:00 Конкурсные прослушивания (Группа «B»)
12:30 Конкурсные прослушивания (Группа «C»)

Номинация «Сольное пение» (Малый зал)

I тур

12:00 Конкурсные прослушивания (Группа «B»)
15:30 Конкурсные прослушивания (Группа «B»)
17:30 Конкурсные прослушивания (Группа «C»)

27 марта

Номинация «Фортепиано» (Большой зал)

II тур

11:00 Конкурсные прослушивания (Группа «B», «C»)
12:30 Конкурсные прослушивания (Группы «Юниор», «А»)

После объявления результатов состоится круглый стол с членами жюри.

Номинация «Сольное пение» (Малый зал)

II тур

12:00 Конкурсные прослушивания (Группы «Юниор», «А»)
15:30 Конкурсные прослушивания (Группа «B», «C»)

Номинация «Вокальный ансамбль» (Малый зал)

I тур

17:30 Конкурсные прослушивания (Группы «Юниор», «А» и «B»)

28 марта

Номинация «Вокальный ансамбль» (Малый зал)

II тур

12:00 Конкурсные прослушивания (Группы «Юниор», «А» и «B»)

После объявления результатов в номинациях «Сольное пение» и «Вокальный ансамбль» состоится круглый стол с членами жюри.

Номинация «Ансамбль» (Малый зал)

I тур

13:00 Конкурсные прослушивания (Группы «Юниор», «А», «B»)
15:30 Конкурсные прослушивания (Группа «C»)

Номинация «Фортепианный ансамбль» (Большой зал)

I тур

17:00 Конкурсные прослушивания (Все группы)

29 МАРТА

Номинация «Ансамбль» (Малый зал)

II тур

12:00 Конкурсные прослушивания (Все группы)

Номинация «Фортепианный ансамбль» (Большой зал)

II тур

15:00 Конкурсные прослушивания (Все группы)

После объявления результатов круглый стол с членами жюри.

31 марта

17:00 Закрытие, награждение и Гала-концерт (Большой зал)

Уважаемые участники конкурса! Классы перед выступлением предоставляются за 40 мин до начала группы.

Распределение классов можно уточнить на вахте лицея в день выступления.

Классы для занятий для участников из других городов по расписанию:

утро 09:00-12:00
вечер 18:00-20:00

Вопросы можно задавать в официальной группе "В контакте"


Время репетиций в большом зале 30 марта.

Церемония награждения и концерт состоятся 31 марта в 17:00, в большом зале Лицея

Программа концерта


Фамилия

Имя

дата

время

1

Айвазян

Яна

30 марта

15:00

2

Бабич

Марианна

30 марта

14:30

3

Бердник

Софья

30 марта

18:00

4

Варакина

Мария

30 марта

16:30

5

Касяник

Михаил

30 марта

18:30

6

Лебедев

Александр

30 марта

13:00

7

Мартыненко

Егор

30 марта

15:30

8

Марченков

Игорь

30 марта

13:00

9

Самсонов

Антон

30 марта

19:00

10

Сапегин

Александр

30 марта

13:00

11

Севастьянова

Анна

30 марта

13:30

12

Суханова

Вероника

30 марта

13:30

13

Танубодди

Раман Рэдди

30 марта

17:30

14

Тезенины

Кристина, Диана

30 марта

14:00

15

Цыганков

Константин

30 марта

17:00

16

Чибирев

Владислав

30 марта

16:00

Время репетиции к гала-концерту в большом зале будет указано 29 марта. Репетиция состоится 30 марта.

Результаты прослушиваний II тура в группах "Юниор", "А", "В", "С" номинация "Фортепиано"


Результаты прослушиваний II тура номинация "Сольное пение", "Вокальный ансамбль"


Результаты прослушиваний II тура номинация "Камерный ансамбль"